• 18 марта 2017, суббота
  • Москва, Ярославский вокзал

На Усадебном экспрессе в 3 контрастные усадьбы Подмосковья Гребнево-Фряново-Райки

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Усадебный экспресс
2599 дней назад
18 марта 2017 c 8:15 до 19:48
Москва
Ярославский вокзал

Заброшенная усадьба Гребнево. Театрализованная экскурсия в усадьбе Фряново. Усадьба Райки на территории мидовского паснсионата. Архитектура модерна и обед для мидовской элиты.

18 марта «Усадебный экспресс» вновь собирается в путешествие. На этот раз, мы предлагаем вам познакомиться с Щелковским районом Подмосковья.

Мы всегда прислушиваемся к вашим пожеланиям и спешим исполнить их. И вот, первым пунктом нашего будущего путешествия станет усадьба Гребнево, которую хотели посетить многие из вас!

Это некогда процветающее имение с богатейшей историей предстает перед любителями усадеб в печальном виде. В настоящее время Гребнево переживает период упадка, но в его неувядающих чертах все еще видно великолепие одной из самых богатых и известных усадеб дореволюционной России.

Однако, эту усадьбу еще можно возродить, вернув ей звание культурного-исторического центра Московской области. И, для того, чтобы вы убедились в том, что это действительно возможно, мы продемонстрируем вам красноречивый пример нашей следующей усадьбы.

Оставив усадьбу Гребнево, мы попадаем в уютный господский дом усадьбы Фряново, где ныне располагается историко – краеведческий музей. Удивительно, но деревянное здание усадебного дома не является воссозданной постройкой – оно дошло до нас в неизменном виде! На протяжении нескольких лет силами энтузиастов и краеведов в этом светлом, гостеприимном доме, по крупицам возрождалась атмосфера прошлых лет. 
Во Фряново нас будет ждать театрализованная экскурсия, созданная коллективом историко-краеведческого музея, которая никого не оставит равнодушными!

Традиционно, у нас будет отдельный вагон с комфортными сидениями. Нас ждет экскурсия по трем удивительным усадьбам с разными судьбами, чаепитие на территории одного из имений, вкусный комплексный обед по рецептуре, хранящейся в строжайшем секрете.Кульминацией экскурсии станет посещение усадьбыв стиле модерн — Райки.

Эта поездка раскроет вам все грани очарования русских дворянских усадеб! 
Инициаторами проекта «Усадебный экспресс» выступил автор блога «Летопись русской усадьбы» Вадим Разумов и ООО «Центральная пригородная пассажирская компания» при поддержке Министерства культуры Московской области и портала «Афиша Подмосковья». 
Присылайте свои заявки и вопросы по адресу manortravel@mail.ru. Информацию опоездке вы также найдете на сайтах-партнерах проекта. Количество мест ограничено! Позаботьтесь о предварительном бронировании мест на «Усадебный Экспресс»!

Программа

8.15. Выезд из Москвы (Ярославский вокзал) — экспресс, комфорт. Путевая информация. 
8.53 Встреча гостей возле Ж/Д станции Воронок. 
8.55 – 9.40 Трансфер в усадьбу Гребнево. 
9.40 – 10.40 Прогулка по территории усадьбы Гребнево. Усадьба «Гре́бнево»— обширный архитектурно-парковый ансамбль, расположенный в 30 км к северо-востоку отМКАД, на территорииЩёлковского района Московской области, в непосредственной близости от подмосковного городаФрязино. Основными постройками усадьба обязана генералуГ.И. Бибикову(шуринуМ.И. Кутузова) иС.М. Голицыну. Её расцвет пришёлся на эпоху Русского Просвещения. 
10.40 – 11.40 Трансфер в усадьбу Фряново. 
11.40 – 13.40 Театрализованная экскурсия в усадьбе Фряново, представляющей собой усадебный ансамбль, состоящий из деревянного дома с флигелями и галереями, церкви Собора Иоанна Предтечи и регулярного парка с системой прудов. Чаепитие с пирожками. 
13.40 – 14.40 Трансфер в усадьбу Райки(пансионат «Юность»). 
14.40 – 15.40 Обеденный перерыв в банкетом зале пансионата «Юность» на территории усадьбы Райки. 
15.40 – 17.30 Экскурсия по усадьбе Райки.Архитектором Львом Николаевичем Кекушевым на рубеже XIX-XX веков в Райках создаётся ряд интереснейших построек в стиле модерн. Это главный дом с восьмигранной башенкой (сгорел в 1996 г.), жилой дом в парке, и так называемый Американский или фахверковый домик. Все постройки деревянные, разнохарактерные, с яркой индивидуальностью. Особенно в этом смысле примечателен фахверковый домик, более похожий на американский коттедж. В советское время он получил имя «Дом Молотова». 
18.20 Трансфер на станцию Монино. 
18.50 Отъезд в Москву. 
19.48 Прибытие в Москву.

Стоимость билета – 3200 рублей. В стоимость входят входные билеты в музеи, экскурсионное обслуживание, двухразовое питание, проезд.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше